Блог Роял Медикал Трейдинг

ГЕМОРРОИДАЛЬНЫЕ УЗЛЫ: НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ СВЯЗАТЬ

ГЕМОРРОИДАЛЬНЫЕ УЗЛЫ: НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ СВЯЗАТЬ

Геморроидальные узлы представляют собой опухоли в прямой кишке или вокруг заднего прохода, которые состоят из расширенных и набухших кровеносных сосудов.

Геморрой в большинстве случаев протекает в легкой форме, и большинство людей не подозревают о его существовании. Тяжелые случаи, однако, могут проявляться кровотечением после испражнения и зудом в области заднего прохода.

Геморроидальные узлы встречаются часто, но точная распространенность этого заболевания неизвестна, так как многие люди не обращаются к врачу из-за стеснения. По статистике, почти половина населения старше 50 лет страдает от геморроя, и почти половина в какой-то момент своей жизни столкнется по крайней мере с одним эпизодом этого недуга.

Виды геморроя

Геморрой может быть двух типов в зависимости от его местоположения:

  • Внутренний геморрой
    Расположен непосредственно внутри заднего прохода и в начале прямой кишки.
  • Наружный геморрой
    Расположен в анальном отверстии и часто выходит за пределы заднего прохода.

Причины и факторы риска образования геморроидальных узлов

Точная причина образования геморроя не до конца изучена, однако, известно, что длительный запор может повысить риск его образования. Из-за постоянного напряжения при опорожнении кишечника возникает давление на кровеносные сосуды в заднем проходе и вокруг него, а также внутри прямой кишки, что может привести к их набуханию. Кроме того, те, кто страдает ожирением или избыточным весом, беременны или старше 50 лет, подвергаются повышенному риску развития геморроя.

Другие факторы:

  • цирроз печени
  • сидячий образ жизни
  • большая физическая нагрузка
  • наличие инфекций в области заднего прохода
  • и др.


Диагностика и лечение геморроя

Геморрой в основном протекает без неприятных симптомов, и они могут исчезнуть сами по себе или с помощью рецептурного лечения. Однако боль или кровотечение должны быть оценены и осмотрены медицинским специалистом.

Диагностика геморроя включает в себя: физикальный осмотр, осмотр геморроидальных узлов и некоторые визуализирующие исследования, такие как ректороманоскопия, аноскопия, колоноскопия и т.д. с целью исключить другие причины кровотечения, например, рак толстой кишки.

Лечение геморроя может проводиться с помощью кремов и мазей, способствующих уменьшению зуда или дискомфорта. Другая процедура включает в себя наложение латексных колец у основания геморроидальных узлов, что помогает предотвратить приток крови к опухоли. Геморроидальный узел обычно отпадает в течение семи дней.


Приобрести геморроидальные латексные кольца вы можете на нашем сайте: геморроидальные латексные кольца.


При больших поражениях может быть предпринята геморроидэктомия или хирургическое удаление геморроидальных узлов.

Профилактика геморроя

Профилактика образования геморроя включает в себя изменения образа жизни с целью предотвращения запоров и поддержания мягкого и регулярного стула. Этого можно добиться, придерживаясь здоровой сбалансированной диеты с крупами, цельнозерновыми продуктами, фруктами и овощами, которые насыщают рацион клетчаткой.

Регулярные физические упражнения, достаточное потребление воды и использование лекарств, смягчающих стул, когда это необходимо, являются другими мерами профилактики геморроя.



Больше интересных статей на нашем Дзен-канале:

    Ответим на все ваши вопросы